Стало известно место области в рейтинге качества образования

Читать новость на сайте

Федеральная служба по надзору в сфере образования составила рейтинг регионов по качеству школьного образования. Пензенская область расположилась на 12-й строчке списка.

При составлении рейтинга специалисты руководствовались сводным показателем Рособрнадзора, который учитывает результаты обучения школьников, практикоориентированность образования и управление системой школьного образования. Показатель Сурского края составил 66,3.

Для составления рейтинга по результатам обучения специалисты проанализировали итоги ЕГЭ, ОГЭ и ВПР за 2019 год.

У пензенских учеников достаточно высок показатель достижения минимального уровня подготовки - 83,8. Практикоориентированность обучения составила 62,2, а поступление в образовательные организации своего региона - 48,7.

Всего в рейтинге 85 мест. На верхних строчках оказались Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область. Сурский край по качеству образования опередили такие регионы Приволжского федерального округа, как Тамбовская и Самарская области, Удмуртия.

Хуже всего качество образования в регионах Северо-Кавказского федерального округа - республиках Чечня, Дагестан и Ингушетия.

«Рейтинг будет регулярно обновляться не менее двух раз в год. Систему показателей, используемых для составления рейтинга, планируется в дальнейшем расширить. Кроме того, Рособрнадзор планирует представить данные о системах образования не только в разрезе регионов, но и муниципалитетов», - добавили в пресс-службе регионального министерства образования.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение