В Пензе депутат рассказал о кишечной палочке в столовой одной из школ

Читать новость на сайте

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в четверг, 11 марта, обсудили тему питания в школах и детских садах. Поднял ее депутат Андрей Жданников.

Он заявил, что в образовательных учреждениях участились случаи массового отравления и привел в пример школу № 78, где такое произошло в декабре. За медицинской помощью тогда обратились 22 ребенка.

Народного избранника возмутило то, что прежний руководитель управления образования Юрий Голодяев всегда объяснял аналогичные инциденты норовирусной инфекцией. По его же данным, полученным из лаборатории, диагноз «острый гастроэнтерит норовирусной этиологии» был поставлен только одному ученику, у остальных либо этиология не установлена, либо имеется функциональное расстройство желудка.

«По результатам лаборатории, кишечная палочка была обнаружена на весах, тазах для приготовления пищи, ноже для масла. Столы обрабатывались уксусом, а не дезинфицирующим средством, на продуктах не проставлена дата изготовления. А я говорил не раз про котлеты! Вы продолжаете утверждать, что все это из-за норовируса? Как вы дальше планируете проводить работу», - поинтересовался Жданников у нынешнего руководителя управления образования Лилии Чащиной.

«Речи о массовых отравлениях не идет. Когда такое случается, руководитель учреждения сразу же сообщает в Роспотребнадзор. Только этот орган может определить, почему происходят те или иные ситуации», - ответила она, уточнив, что начальник управления оперирует данными, которые ему предоставляет РПН.

По словам Лилии Чащиной, те, кто допустил такую ситуацию (директор и индивидуальный предприниматель, занимающийся приготовлением блюд), были наказаны, сейчас в школе осуществляется жесткий контроль за питанием детей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение