«Цифровой прорыв» состоится в Пензе в ближайшие выходные

Читать новость на сайте

13-14 июля на базе Пензенского государственного технологического университета пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

«Проект реализуется в рамках федеральной платформы «Россия - страна возможностей». То, что Пенза вошла в число регионов, где проводится важнейший этап конкурса - 36-часовой хакатон, - заслуга IT-компаний региона и, конечно, технологического университета, который неоднократно выступал площадкой для крупных IT-мероприятий, так как преподаватели вуза являются ведущими специалистами в сфере информационных технологий, а студенты - призеры и лауреаты крупных олимпиад и конкурсов», - рассказал один из координаторов проекта в Пензе, проректор по научной работе ПензГТУ Дмитрий Пащенко.

Региональные этапы «Цифрового прорыва» проходят сразу в нескольких городах России. Вместе с Пензой над разработкой перспективных проектов будут работать команды из Грозного, Липецка, Кирова, Хабаровска.

Участники хакатона - дизайнеры, IT-специалисты-управленцы, студенты профильных направлений подготовки вузов - уже успешно преодолели онлайн-тестирование, сформировали команды и готовы в течение 36 часов предложить прототипы цифровых решений для трех направлений цифровой экономики. В Пензе командам предстоит работать по трем трекам: «Государственное управление и услуги», «ЖКХ и городская среда», «Транспортная логистика».

«Помогать командам будут 18 экспертов из Пензы, Москвы, Самары и других городов. Неотъемлемой частью проекта станет работа со специалистами крупных корпораций, которые не только дадут оценку разработанным проектам, но и готовы предложить лучшим разработчикам трудоустройство в своих компаниях», – добавил Дмитрий Пащенко.

В Пензе конкурс проводится при активной поддержке правительства региона и Центра кластерного развития г. Пензы. Это еще одно подтверждение приоритетности развития информационных технологий в регионе. Неслучайно Пенза вошла в число 40 городов, где проводятся региональные этапы IT-конкурса «Цифровой прорыв».

Мероприятие стартует в субботу. В 11:00 состоится открытие хакатона, а завершат свою работу команды 14 июля защитой проектов и подведением итогов.

Программа мероприятия размещена на сайте вуза penzgtu.ru.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение