Школьники области борются за звание «Лучший казачий кадетский класс»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На пике прохождения торжественным маршем областной конкурс «Лучший казачий кадетский класс», организованный при поддержке правительства области. В нем принимают участие школы Пензы, Нижнего Ломова, Спасска, Колышлея, Сердобска, Бессоновки.

В образовательных учреждениях с казачьим уклоном расписание у кадетов примерно одинаково: в первой половине дня - общеобразовательная программа, после обеда - спецпредметы.

«Строевая подготовка и военно-тактические занятия, занятия в хореографическом классе, есть у нас тир, в котором занимаемся стрелковой подготовкой, параллельно занимаемся разборкой-сборкой автомата, оборудован класс», - рассказал наставник кадетского класса Бессоновской средней школы Олег Тугбаев.

Жюри конкурса, в которое входят представители казачьих организаций региона, оценивает внешний вид подразделения, навыки строевой подготовки, дисциплину, действия командира.

«Трудно переоценить ту роль, которую играют строй и взаимодействие в строю, потому что здесь формируется у детей подход к дисциплине, подход к взаимодействию, к взаимовыручке - все вместе», - отметил советник атамана Пензенского отдельского казачьего общества Александр Афонин.

А уж строевая песня и радует, и боевой дух поддерживает. Итоги конкурса будут подведены 2 апреля, в День казачьей молодежи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение