На улице Стасова в Пензе меняют участок самотечного коллектора

Читать новость на сайте

Коллектор диаметром 600 мм, расположенный на улице Стасова, обеспечивает водоотведение для большей части микрорайона Арбеково. Но практически полный износ коммуникаций приводил к частым аварийным ситуациям и провалам, поэтому в «РКС-Пенза» было принято решение о капитальном обновлении отрезка трубопровода.

На сегодняшний день подрядная организация проложила 234 метра полиэтиленовой трубы на глубине от 3 до 5 метров параллельно аварийному участку старого коллектора, а специалисты «РКС-Пенза» установили новые канализационные колодцы.

«Осложняют работу не только большая степень разрушения старой трубы и глубина ее пролегания, но и наличие множества сторонних коммуникаций. К тому же из-за близости пруда грунты в этом месте водонасыщенные», - рассказал начальник участка по ремонту сетей канализации «РКС-Пенза» Дмитрий Курмаметов.

Впереди у «Горводоканала» - переключение старого участка коллектора на новые коммуникации и переврезка абонентов.

«Планируем до конца мая работы полностью завершить. Восстановленный участок коллектора позволит не только улучшить качество водоотведения, но и повысит надежность работы всей сети канализации в микрорайоне Арбеково», - добавил Дмитрий Курмаметов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение