Трое детей попали в реанимацию после жаропонижающих

Читать новость на сайте

В Пензенской области трое несовершеннолетних попали в реанимацию после приема жаропонижающих лекарств. Об этом во вторник, 27 декабря, на пресс-конференции рассказала замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева.

По ее словам, зарегистрировано уже три случая осложнений. Они выражаются в виде желудочно-кишечного кровотечения из-за обилия средств, которыми родители пытаются сбить температуру.

Два ребенка уже выписаны, один до сих пор находится в реанимации, уточнила чиновница.

Ранее Марина Воробьева обратилась к родителям по поводу лечения: «Очень опасно давать детям аспирин, анальгин, найз, нимесулид. Данные препараты при заболевании гриппом очень негативно влияют на сосуды у детей.

Желудочно-кишечные кровотечения, поражения печени, сыпь в виде капилляротоксикоза - такие случаи в нашей области есть. Если поднялась температура, то до прихода врача ребенку лучше дать парацетамол или ибупрофен».

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на неделе с 19 по 25 декабря в Пензенской области было зарегистрировано 8 032 случая ОРВИ (630,4 на 100 тысяч населения). В общей структуре заболевших 13,4% приходится на детей (на предыдущей неделе было 16,1%).

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение