Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 дек 2019|13:40
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
0oC
Погода | Сегодня | Снег |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
  70.03  |  $  62.89
13.08.2019|16:50

Ввоз животных в Заречный и их вывоз оттуда запрещен - на территории закрытого города на некоторых улицах введен карантин по бешенству. У лося, попавшего под колеса отечественной легковушки, обнаружили опасный вирус. Таковы результаты предварительных анализов.

«В месте карантина радиус определен, там отлавливаются безнадзорные бродячие животные. Если есть животные в радиусе двух километров, то они вынуждено вакцинируются. Проводятся вынужденные дезинфекции, то есть и на месте аварии проводится дезинфекция, потом делается заключительная дезинфекция, потом оттуда берутся смывы и отправляются в лабораторию», - пояснила руководитель станции по борьбе с болезнями животных г. Заречного Наталья Козина.

По подсчетам специалистов, на территории Заречного обитает около 14 взрослых особей. Тому, что погиб на дороге, было не меньше трех лет, но дни его все равно были сочтены из-за смертельного недуга.

«Водитель был трезвый, с документами все в порядке, машина технически исправна. От госпитализации молодой человек отказался», - сообщил начальник ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Максим Ботяновский.

Это не первый случай, когда в Заречном сохатые страдают от бешенства. Так, в 2012-м на территории муниципалитета обнаружили пару умерших животных.

Соседство с представителями дикой природы людей периодически держит в страхе: то в период брачных игр лоси ведут себя агрессивно, то подхватывают смертельно опасные болезни. Идея избавить город от животных возникла давно. В октябре 2018-го глава Заречного обратился в региональный минлесхоз.

«Гарантировать, конечно, что вывезут всех лосей, они не берутся, но что готовы забрать максимальное количество лосей - минлесхоз об этом говорит», - сообщила директор Управления материально-технического обеспечения г. Заречного Татьяна Пчелинцева.

Кроме зареченского лося, и у того, что в мае умер в Бессоновке рядом с кладбищем, выявили вирус бешенства.

0
0
0
0
 
Гость|13.08.2019 21:15|

На каких еще некоторых улицах!? Закрыть весь посёлок нафиг! Пролить всех фурацилином! Заварить ворота!

Гость|13.08.2019 21:18|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Чего-то тут не то! Как лось сдохнет, так бешенный. Как гуляет, так здоровый!
... Ведь не каждый же день диких животных на анализы приглашать!
Можно постоянно по всей области мышей ловить, много ловить и брать у них анализы. Мышей много везде, и они - главный источник распространения этого и не только этого вируса. На на это нужны деньги. А у нас скорее потратятся на новую газонокосилку, чем на партию мышеловок для санэпидстанции и премию установившему её в лесах эпидемиологу.

Эпидемиология в области давно уже в полном развале, чтоб вы в курсе были. Оттого и бешенство так прёт.

Гость|13.08.2019 21:20|

Гость писал(a):

На каких еще некоторых улицах!? Закрыть весь посёлок нафиг! Пролить всех фурацилином! Заварить ворота!
Цель не в этом. Тут всё дело в руководителе города. Он у нас шибко лосей не любит и хочет избавиться от них совсем. А тут ему такой случай подвалил. Прикинь.

Гость|13.08.2019 21:20|

Гость писал(a):

Эпидемиология в области давно уже в полном развале
Не надо гнать, мы не при делах, это всё Пенза-19

Гость|13.08.2019 21:24|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
На каких еще некоторых улицах!? Закрыть весь посёлок нафиг! Пролить всех фурацилином! Заварить ворота!
Цель не в этом. Тут всё дело в руководителе города. Он у нас шибко лосей не любит и хочет избавиться от них совсем. А тут ему такой случай подвалил. Прикинь.
Он не только лосей, он ещё и уток шибко не любит. И ежей. Голубей ещё. Они для него все заразные.

Гость|13.08.2019 21:26|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Эпидемиология в области давно уже в полном развале
Не надо гнать, мы не при делах, это всё Пенза-19
Ну значит в Пензе-19 всё в полном развале. Так все бывшие говорят. Давно уже. Они-то точно знают, что к чему.

Гость|13.08.2019 21:27|

Гость писал(a):

Он не только лосей, он ещё и уток шибко не любит. И ежей. Голубей ещё. Они для него все заразные.
Он и траву натуральную не любит. презрительно зовёт её "бурьяном" ("сорняком" ещё) и велит везде косить и косить, не давать взойти даже.

Гость|13.08.2019 21:30|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Эпидемиология в области давно уже в полном развале
Не надо гнать, мы не при делах, это всё Пенза-19
А кто у лося бешенство нашёл? Не областные разве эпидемиологи? Писали, что они. ИМ срез мозгов лося на изученье повезли. Они и нашли. Своих-то в заречном нет же!

Гость|13.08.2019 22:46|

Гость писал(a):

Парню, сбившему бешеного лося, нужно медаль дать за спасение Заречного от бешенства. А они его к штрафу в 80 тыс. приговаривают.

Вот о чем подумать надо!!!

За что же медаль? Парень разрешения на уничтожение бешенного лося не имел. Он даже не знал, что он есть в Заречном. Ехал по дороге, как многие, с откровенным нарушением двух знаков на ней, с управлением в итоге не справился. За что медаль-то? Штраф. Только штраф и лишение водительских прав на два года. Чтоб и другим не повадно было. А то ведь до сих пор там и гоняют. Полно таких. Жаль, лосей на них не найти уже. Хоть бешенных, хоть не бешенных.

За то, что если бы не сбил, никто бы не торкнулся из лесхоза и санэпидемстанции проверять их "любимых питомцев" за которые они штрафы дерут.

И тебя умника(цу)не похоронили со страшным диагнозом - бешенство?

Гость|13.08.2019 23:03|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Парню, сбившему бешеного лося, нужно медаль дать за спасение Заречного от бешенства. А они его к штрафу в 80 тыс. приговаривают.

Вот о чем подумать надо!!!

За что же медаль? Парень разрешения на уничтожение бешенного лося не имел. Он даже не знал, что он есть в Заречном. Ехал по дороге, как многие, с откровенным нарушением двух знаков на ней, с управлением в итоге не справился. За что медаль-то? Штраф. Только штраф и лишение водительских прав на два года. Чтоб и другим не повадно было. А то ведь до сих пор там и гоняют. Полно таких. Жаль, лосей на них не найти уже. Хоть бешенных, хоть не бешенных.

За то, что если бы не сбил, никто бы не торкнулся из лесхоза и санэпидемстанции проверять их "любимых питомцев" за которые они штрафы дерут.

И тебя умника(цу)не похоронили со страшным диагнозом - бешенство?

Штрафы дерут не они, а минлесхоз. И он это делает не для себя, а по федеральному закону, то есть в пользу государства, а не себя лично.

То, что в Заречном природный очаг бешенства - это уже несколько десятков лет эпидемиологам известно. А лось - не источник бешенства для человека. Он такая же жертва этой заразы, как и человек. Источником являются мыши, затем лисы, охотящиеся на мышей, затем собаки и кошки, затем ежи, белки, зайцы, летучие мыши. Лось в этой длинной цепочке распространителей бешенства стоит на самом последнем месте - примерно на таком же, как и человек. Вот только... Лось не ест человека, а человек лося ест. И кто в этом виноват? Я разве?

Гость|13.08.2019 23:11|

Заражённый бешенством лось так и так бы умер через неделю-другую. Так что парень не очень-то кому помог своим наездом с нарушением правил дорожного движения, тем более ,что вслепую и как бы случайно Не Матросов. Нет. Даже не Маресьев. Тем более, что на месте больного мог запросто оказаться вполне здоровый лось.

Гость|14.08.2019 00:25|

Лизу Алерт на поиски лосей и всё!А дальше -дело техники.Грузовой...

Гость|14.08.2019 00:40|

Гость писал(a):

Лизу Алерт на поиски лосей и всё!А дальше -дело техники.Грузовой...
Грузовая техника должна ещё суметь проехать к лосям. А она и не сумеет. Вот почему лосей всегда ловили после образования снежного покрова - чтобы их можно было волочь по скользкому до грузовой техники. А волочь далеко - тоже силы и подходящие по проходимости условия иметь надо. Вот и выходит, что поймать лося для транспортировки можно только около дорог. А это меньше одного процента площади леса. Безнадёжно. Искать пять лосей, называя их "около 14-ти" на огромной лесной территории под предлогом борьбы с бешенством, грозящим населению - это вообще перл чиновничьего маразма, способный прославить Заречный и Пензу на всю Америку с Норвегией в придачу. Постыдились бы уже...

Гость|14.08.2019 00:51|

О том, как "хорошо" считает лосей в Заречном зареченское УПР говорит тот факт, что осенью прошлого года начальник УПР г-жа Пчелинцева на камеру зареченского телевидения утверждала, что на территории Заречного нет в этом году лосят кроме тех двух, что всё лето гуляют вместе с матерью по всему городу из двора во двор, из парка в парк. Когда в ноябре начали облаву на лосей в лесу, оказалось, что там в районе Красных озёр бегает от людей дикая лосиха с лосёнком. Вот вам и качество подсчёта лосей работниками УПР. Они сами не раз через СМИ сообщали, что считают животных по их следам на снегу, то есть в зимний период. И как? ездят по лесным дорогам на стареньком газике и считают, что видят. А что можно насчитать таким способом, если лось за день может пробежать весь зареченский лес вдоль и поперёк раз десять? Его одного и посчитают десять раз. По следам-то.В итоге цифры получаются у УПР даже не "приблизительные", как они говорят, а совсем буквально НЕРЕАЛЬНЫЕ - как взятые с потолка, что и нетрудно разглядеть просто из их же цифр по числу лосей год назад (14) и на настоящий момент после того, как три лося ушли из Заречного, трёх поймали и вывезли, четыре погибли, и один, может быть родился: по данным УПР лосей в Заречном всё так же "приблизительно" 14. Ну не маразм ли?

Гость|14.08.2019 07:03|

Гость писал(a):

Заражённый бешенством лось так и так бы умер через неделю-другую. Так что парень не очень-то кому помог своим наездом с нарушением правил дорожного движения, тем более ,что вслепую и как бы случайно Не Матросов. Нет. Даже не Маресьев. Тем более, что на месте больного мог запросто оказаться вполне здоровый лось.
Все правильно! Только вот сколько бы он ходил еще да зараженной слюной местность мазал? Где сдох бы? Сколько других хищников или тех же мышей попробовав его заразились бы в этой местности никто не задумался?

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость