Укушенного бешеной лисой рыбака в Золотаревке до сих пор ищут врачи

Читать новость на сайте

До сих пор укушенный бешеной лисой в поселке Золотаревка рыбак не обратился за помощью к врачам. С момента происшествия прошло уже 15 дней, но этот мужчина не пришел ни в одно лечебное заведение Пензенской области.

Напомним, что 1 августа на территорию Золотаревского сельсовета забежала лисица с признаками бешенства. Она проявляла агрессию к домашним собакам, набрасывалась на кошек. В конце концов у поселкового магазина укусила рыбака.

Сотрудники управления Роспотребнадзора 8 августа попросили мужчину, пострадавшего от бешеной лисы, обратиться в учреждение здравоохранения или в травмпункты. Ему требуется медицинская помощь.

Однако как сообщили ИА «ПензаИнформ» в отделе эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора, до сих пор выявить и установить личность рыбака не представляется возможным.

«Угроза его здоровью и здоровью людей, бывших в контакте с этим мужчиной, очень высока. Симптомы опасного заболевания могут не проявляться до шести месяцев, но вирус бешенства, попавший в организм человека со слюной при укусе бешеного животного, вызывает у зараженного воспаление головного мозга - специфический энцефалит с тяжелыми необратимыми нарушениями», - отметили специалисты отдела эпидемиологического надзора.

«Мы настоятельно советуем этому человеку добровольно и в кратчайшие сроки прийти на прием в травмпункт или поликлинику по месту жительства и сообщить врачам о контакте с бешеным животным.

В ходе беседы врач определит тактику профилактического лечения, а также установит круг людей, близко контактировавших с укушенным. Им необходимо пройти вакцинацию».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение