Пензенцев будут судить за дачу ложных показаний

Читать новость на сайте

Штраф в 80 тысяч рублей или два года исправительных работ - такому наказанию, предусмотренному статьей 307 Уголовного кодекса, могут подвергнуться два жителя областного центра. Они выступали в качестве свидетелей на судебных процессах, а теперь их обвиняют в даче ложных показаний.

По словам старшего следователя Ленинского РОВД Яны Нелюбиной, на предварительном расследовании эти люди давали изобличительные показания в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления. Однако на стадии судебного производства они отказались от своих показаний.

Следователи и судьи расценили такое поведение свидетелей как попытку освободить виновных от уголовной ответственности или смягчить приговор. В итоге те, кто должен был изобличать преступников, сами попали в категорию обвиняемых.

По словам сотрудников правоохранительных органов, приговоры людям, пытавшимся выгородить преступников, будут вынесены уже в конце осени.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение