Главу района приговорили к четырем годам тюрьмы

Читать новость на сайте

Бывший глава администрации Октябрьского района ближайшие годы проведет в тюрьме. Анатолия Медведева осудили за превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество.

Руководителем районной администрации Медведев стал в 2005 году. И уже через несколько месяцев началась история, которая привела его на скамью подсудимых. Чиновник пообещал оказать помощь предпринимателю, который имел пять неузаконенных точек торговли курами гриль.

По словам судьи областного суда Сергея Ховрина, Медведев предложил бизнесмену ежемесячно платить ему 15 тысяч рублей (по 3 тысячи с киоска). За это он обещал свое покровительство и благоприятные условия для работы торговых точек.

Бизнесмен согласился и несколько раз передавал деньги Медведеву. При этом вопросы, связанные с установкой и эксплуатацией торговых павильонов и оформлением земли, могли решить только в администрации города.

В конце 2006 года предприниматель, с которого Медведев потребовал дополнительно сумму в 130 тысяч рублей, обратился в ФСБ. Медведева задержали с поличным. Вначале чиновник отказывался признавать, что брал взятки, заявляя, что ему вернули долг. Но результаты экспертизы подтвердили, что в карманах Медведева находились деньги, помеченные светящейся надписью «взятка».

Суд учел общественную опасность действий Медведева и решил, что исправление чиновника возможно только в тюрьме. В итоге бывшего главу администрации приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе.

Кстати, бизнесмен хотел еще и возмещения морального ущерба в сумме полмиллиона рублей. Но суд счел это требование необоснованным.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение