История Пензы: Улица Каракозова стала центром нефтяного бизнеса
Max

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Улица Каракозова вплотную примыкает к железнодорожным путям. У отделения Сызрано-Вяземской дороги здесь даже имелось свое дочернее предприятие - торговая контора. Размещалась она в доме № 6.

По разным данным, строение возвели в конце XIX столетия. Сооружали его исключительно для коммерческих целей. Дело в том, что кроме перевозки пассажиров Сызрано-Вяземская железная дорога неплохо зарабатывала на транспортировке грузов и для ведения сложной бухгалтерии требовалась отдельная структура.

Так в Пензе и появилась торговая контора. Тут купцы и предприниматели заключали договоры и обговаривали будущие сметы перевозок. Для грузов во дворе имелся вместительный склад, а вокруг самого здания постоянно толпились ломовые извозчики: кто-то привозил мешки с зерном и пенькой, другие, наоборот, увозили только что полученную бакинскую нефть или бензин.

Торговая контора работала на полную мощность и приносила Сызрано-Вяземской железной дороге солидный доход. Впрочем, особых конкурентов у пензенского отделения и не имелось.

Суровые времена для конторы настали в годы Гражданской войны. Сообщение с другими частями страны, особенно с теми, которые заняли белые, прекратилось, и предприятие медленно зачахло.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!