История Пензы: Горожане превратили фонтан в новом сквере в помойку

Читать новость на сайте

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Облик сквера им. Дзержинского не меняется годами. Все уже давно привыкли к тени старых деревьев, запустению и ощущению отсутствия хозяина. А ведь когда-то этот сквер организовали как парк.

В начале 20-х годов прошлого века губком задумался о благоустройстве бывшей Ярмарочной площади, которая находилась недалеко отсюда. Грязное, заваленное грудами мусора место решили превратить в уютную зеленую зону, для чего посадили 450 лиственных деревьев и 250 хвойных (в основном пихты и ели).

В центре парка губкоммунотдел разбил клумбы и устроил фонтан. К организации власти подошли со всей ответственностью. Торжественное открытие зеленой зоны состоялось в мае 1923 года, она получила название Парк Революции - в честь октябрьских событий 1917-го.

Но уже через год нерадивые пензенцы превратили место отдыха в помойку. Заведующий губкоммунотделом товарищ Удалов на одном из заседаний отметил: «Почти все хвойные деревья погибли от недостаточной поливки, аллеи и куртины заросли густым бурьяном, клумбы в жалком виде». Досталось и единственному фонтану в нижней части города - в чашу бросали мусор.

В центре парка также стояла огромная металлическая стела с красной звездой на вершине, которая олицетворяла победоносное шествие советской власти по стране. Со временем ее убрали, но по какой причине - неизвестно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение