В Госдуме высказались о возможности штрафов за VPN

Читать новость на сайте

Как отметил депутат, Роскомнадзор предупредил пользователей о фейковой рассылке, в которой злоумышленники от имени ведомства заявляют о запрете VPN. По словам Горелкина, фальшивые письма от имени Роскомнадзора - один из излюбленных приемов мошенников.

«На самом деле ни запрет, ни какие-либо штрафы за использование VPN не планируются и не обсуждаются», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сотни VPN в России. По состоянию на конец февраля 2026 года в России ограничивают доступ к 469 таким сервисам.

Перед этим глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский высказался о будущем VPN в России. Он подчеркнул, что нужно объяснять пользователям, чем опасны такие сервисы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение