Россиянки начали досрочно выходить из декрета по одной причине

Читать новость на сайте

В настоящее время большинство новоиспеченных матерей возвращаются к трудовым обязанностям спустя месяц-два после родов. При этом женщины выбирают полную занятость, а не дистанционный или гибридный формат. Декретницы также сохраняют пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — работодатель в этом случае не имеет права отказать им в выплатах.

HR-эксперт Александра Королева разъяснила, что за 2025 год 55 процентов женщин вышли на работу раньше срока или совсем не уходили в декрет. Специалист подчеркнула: один из главных факторов такой тенденции — карьерный. Стремительно меняющийся рынок труда (особенно в IT, digital и продажах) не позволяет женщинам «надолго выпадать из контекста».

Другая причина — ценностная. Современные женщины, особенно в крупных городах, не готовы видеть себя только в роли домохозяйки. Они хотят самореализации и больше социальных контактов.

Ранее россиянкам рассказали о правильной подготовке к декретному отпуску.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение