Женщинам раскрыли главный фактор преждевременного старения

Читать новость на сайте

Кардиохирург Сандра Эйфер заявила, что генетика влияет на продолжительность жизни максимум на 30-40 процентов. В разговоре с изданием HuffPost она раскрыла женщинам главный фактор преждевременного старения.

«Ничто так быстро не старит женщин, как стресс», - предупредила Эйфер. По ее словам, необходимость соответствовать ожиданиям - на работе, в семье, во внешности - в конечном итоге негативно сказывается на здоровье сердца и головного мозга, а также гормональном балансе.

В отличие от мужчин, продолжила специалистка, женщины реагируют на стресс гораздо более интенсивными колебаниями почти во всех системах организма.

«Один и тот же стрессовый фактор вызывает более сильную реакцию артериального давления, частоты сердечных сокращений и гормонального фона», - пояснила Эйфер.

Она подчеркнула, что никакие добавки не смогут компенсировать хронический стресс. Вместо этого врач предложила женщинам заниматься медитациями, хобби и физическими упражнениями. Однако есть один момент, на который она обратила особое внимание, — право остановиться, а также право злиться. «Гнев - это недооцененная эмоция в женском здоровье. Женщины научились подавлять его, но конструктивное высвобождение гнева - например, с помощью интенсивных физических упражнений - имеет смысл с медицинской точки зрения», - заключила доктор.

Ранее психиатр Людмила Морозова рассказала, как улучшить память. Для этого она призвала избегать перекусов сладостями и выпечкой.

Источник фото - pxhere.com.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение