В российском регионе продавали глистогонный сыр

Читать новость на сайте

В сыре «Стародубский», который продавался в брянских магазинах сети «Маяк», нашли антигельминтик - лекарство, которое применяется для лечения крупного рогатого скота от глистов. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В мягком сыре нашли остатки антигельминтика клозантела в количестве 2,7 микрограмма на килограмм.

Также лабораторные исследования показали наличие в продукции сыр «Стародубский» трансглутаминазы («мясного клея». - Прим. «Ленты.ру») - ферментного препарата, запрещенного к использованию в пищевой промышленности. Запрещенная добавка может привести к проблемам с иммунитетом и спровоцировать рак, предупредили в ведомстве. Продукт производился в том же регионе.

Эксперты отобрали 40 проб в дискаунтерах в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. В 26 из них нашли нарушения - несоответствие по микробиологическим показателям или жирнокислотному составу. На фальсификации попались МПК «Атяшевский», «Хлеб Алтая», «Ишимский мясокомбинат», Саратовский мясоперерабатывающий комбинат «Ресурс», «Молсбыт» и другие компании.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение