На 28,7 процента: базовый тариф ОСАГО будет увеличен

Читать новость на сайте

В ближайшее время из-за увеличения стоимости деталей для автомобилей ожидается подорожание полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно сообщению Центробанка, коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий владельцев автотранспортных средств предлагается расширить на 26 процентов вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646 – 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8 процента в обе стороны, сообщили в ЦБ.

Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня 2022 года.

Специалисты отмечают, что корректировка базовых тарифов подтверждена актуальными расчетами, которые учитывают последние данные о стоимости запчастей.

Согласно данным справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, детали, которые наиболее часто страдают при ДТП, подорожали в среднем на 28,7 процента.

Именно данные из этих справочников затем берутся при расчете размера страхового возмещения по ОСАГО в случае ДТП. Новые тарифы должны помочь страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение