Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Министерство здравоохранения России утвердило перечень заболеваний, при которых можно продолжать лечение в детских учреждениях до 21 года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Согласно тексту документа, в России обновился перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях.

Приказ от 20.05.2022 № 344н вступит в силу с 1 сентября 2022 года. В документе указано, что пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями после достижения возраста 18 лет смогут продолжить лечиться в клиниках детского онкологического профиля. Всего в перечень вошли 29 заболеваний.

«Это долгожданный в педиатрической онкологии приказ Министерства здравоохранения, о котором в нашем сообществе и среди пациентов говорится уже долгое время. Это совершенно справедливый документ, соответствующий принятым решениям на уровне законодательства Российской Федерации и проясняющий те ситуации, при которых пациенты, с онкологическими и гематологическими заболеваниями, начавшими лечение до 18-летнего возраста, в клиниках детского онкологического профиля, смогут продолжить лечение в этих же клиниках и после 18 лет», - отметила директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России Галина Новичкова.

По словам специалиста, злокачественные новообразования подростков и молодых взрослых – это особая группа заболеваний. В этом возрасте могут встречаться злокачественные новообразования характерные как для детей, так и для взрослых. Детские онкологи не являются большими специалистами по лечению рака у взрослых, так и взрослые онкологи чаще всего не являются специалистами в области лечения детских злокачественных новообразований.

«Зачастую складывалась ситуация, когда в одночасье необходимо было переводить пациента, достигшего совершеннолетия, во взрослую сеть. В большинстве случаев это сопряжено с нарушением тайминга лечения, а в некоторых случаях даже с невозможностью продолжить начатую программу химиотерапии. Дело в том, что исторически сложившиеся программы лечения у взрослых и у детей при многих заболеваниях очень сильно, а иногда драматически, отличаются, и во взрослой сети редко когда удавалось договориться, чтобы пациенту, которому еще вчера было меньше 18 лет, а сегодня он стал совершеннолетним, продолжили начатую в педиатрической клинике программу. Естественно, переход с одной программы лечения на другую, даже если обе они неплохие, это совершенно неправильно, и мы долгие годы говорили об этой проблеме», - рассказала Галина Новичкова.

Директор НМИЦ отметила, что многие пациенты и их родители относились к процессу перехода с большой настороженностью, а некоторые были категорически против.

«Однако юридических оснований для того, чтобы оставить такого пациента в детской клинике до недавнего времени не было. Сейчас такие основания появляются, приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Это, конечно, большой шаг вперед, он снимет многие проблемы, хотя и увеличит нагрузку на детскую сеть, но мы с этой увеличившейся нагрузкой справимся. И главное, что у пациентов появится возможность спокойно завершить начатую терапию. Конечно же, мы приветствуем этот приказ. Это огромный шаг вперед», - заключила Новичкова.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Ой спасибо!

Гость||

А если врача нет или специалиста в поликлинике кто лечить будет?

Гость||

Из армии прошёл и пошла на приëма к педиатру, во дебилы отжигают


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте