Индексацией смогут воспользоваться не все пенсионеры

Читать новость на сайте

Не все российские пенсионеры смогут воспользоваться грядущей индексацией пенсий.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении с 1 июня минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий неработающим пенсионерам.

«Прежде всего, речь идет об индексации с 1 июня на 10 процентов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и страховых пенсий неработающим пенсионерам. Соответствующее постановление подписано», - указано на сайте правительства РФ.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, решение президента Владимира Путина позволит увеличить пенсии 35 миллионов пенсионеров, а средний размер выплаты составит 19 360 рублей.

Вот только воспользоваться этими деньгами смогут не все пенсионеры. По данным Федеральной службы судебных приставов, в России на 1 апреля 2022 года насчитывается почти 19 миллионов должников. Из них более миллиона – пенсионеры.

В Пенсионном фонде России напомнили, что удержания по судебным актам проводятся в том числе и из выплат по линии ПФР. Исполнение подобных документов для территориальных органов ведомства является обязательным.

«Указанные исполнительные документы поступают в органы ПФР как от судебных приставов, так и от непосредственных взыскателей, если сумма задолженности не превышает ста тысяч рублей. При этом, на органы ПФР законом не возложена обязанность по уведомлению пенсионера о поступлении исполнительных документов и получению его согласия на осуществление удержаний из выплат по линии ПФР», - отметили в пресс-службе Пенсионного фонда.

По исполнительным документам, поступившим от судебных приставов, ежемесячный процент удержания устанавливается судебными приставами индивидуально, заявили в ведомстве.

«При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 процентов от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70 процентов в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; возмещение за ущерб, причиненный преступлением; долг по алиментам на несовершеннолетних детей», - рассказали в ПФР.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение