Сетевое издание|18+|Среда|26 фев 2020|03:49
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+1oC
+2oC
Завтра | Облачно |
  71.67  |  $  66.05
05.01.2020|17:32

Обеднение населения ведет к росту спроса на базовые продукты питания и, как следствие, к их удорожанию. В первую очередь это касается хлеба, выпечки, яиц, овощей, фруктов. Об этом URA.RU рассказали опрошенные эксперты.

Директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда предупредила, что подорожать могут, например, овощи открытого грунта - картофель, морковь, лук, свекла. Она пояснила, что изменение доходов населения серьезно влияет на ценообразование. Так, если при существующем эмбарго на импорт свинины граждане будут активно покупать ее, то она подорожает. Если правила импорта упростят, то стоимость снизится.

Хлеб также может стать дороже - из-за гонки сельхозпроизводителей за урожаем. Качество продукции от этого часто падает, фермерам приходится использовать дорогие улучшители и другие вещества, это повышает цену продукта, отметил главный научный сотрудник Россельхозакадемии, академик РАН Виктор Драгавцев.

«Во многих регионах отсутствуют селекционные центры, из-за чего приходится завозить пшеницу из южных областей. Это приводит к постоянному подорожанию хлеба, и поэтому булка в магазине стоит 50-60 рублей, а могла бы 8-10 рублей», - добавил агроном.

По данным аналитиков РИА Рейтинга, более половины своего дохода тратят на еду жители Дагестана и Ингушетии. В Москве, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе эта статья расходов в два раза меньше. Еще в 10 регионах траты на питание составляют 40 процентов от заработка.

В России за чертой бедности официально живет 19,2 миллиона человек.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|05.01.2020 17:53|

как так?!

Россия вперде планета вся по рожаю зерна!!

Гость|05.01.2020 17:55|

президента надо судить за такие цспехи

Гость|05.01.2020 17:55|

ну вот опять началось

Гость|05.01.2020 17:57|

Что началось, это только начало ещё 4года впереди.

Гость|05.01.2020 18:01|

Хлеба мало мы едим, колбасу с мясом мы не кушаем, макароны навернем, Соловьёва слушаем.

Гость|05.01.2020 18:02|

Очередной прорыв по левому флангу.

Гость|05.01.2020 18:19|

Россия — Канада

Гость|05.01.2020 18:25|

Тех кто голосовал за едро и старого нового президента нужно всех прав лишить.

Гость|05.01.2020 18:26|

penzainform.ru писал(a):

Обеднение населения ведет к росту спроса на базовые продукты питания и, как следствие, к их удорожанию.
Путин начал борьбу с бедностью – что это будет?

Гость|05.01.2020 18:28|

я вздрогнул

Гость|05.01.2020 18:46|

гнать поганой метлой за такие успехи

Гость|05.01.2020 18:48|

презика судить

Гость|05.01.2020 18:56|

Гость писал(a):

Путин начал борьбу с бедностью – что это будет?
Бедные будут дохнуть с голоду. Всё логично...

Гость|05.01.2020 18:56|

а мы в него так верили...

Гость|05.01.2020 19:08|

Сейчас никому верить нельзя! Мне можно (С))))

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость