Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|15 окт 2019|16:31
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Ясно |
  71.17  |  $  64.59
09.10.2019|12:56

В российских магазинах предложили размещать крупные лупы, чтобы покупатели с плохим зрением могли прочитать состав продуктов. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает агентство «Москва» в среду, 9 октября.

«Очки не помогают, нужна лупа с очень большим разрешением. Приходит бабушка в магазин — пожилой человек кота в мешке покупает. (...) Действительно, невозможно даже с лупой иногда прочесть то, что там пишут, а для чего тогда пишут? Обманывают людей. Люди не могут понять, что они покупают на полке, либо заставить магазины ставить, не знаю, крупные лупы», — обратилась Матвиенко к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой в ходе правительственного часа.

В качестве возможной альтернативы лупам сенатор предложила регламентировать размер шрифта, которым пишут состав продуктов на упаковках. По ее словам, для промышленных изделий минимальный размер шрифта составляет 22 кегля, но для пищевых продуктов он не установлен. Кроме того, Матвиенко считает, что смартфоны не помогут пожилым людям разобрать состав продуктов в магазине, поскольку ими «не все умеют пользоваться».

Ранее стало известно, что россияне стали тщательнее выбирать продукты в магазинах, обращая больше внимания на срок годности и производителя. По данным авторов исследования холдинга «Ромир», в 2019 году 72 процента покупателей обращают внимание на срок годности продукта против 67 процентов годом ранее; 65 процентов (против 64) следят за датой изготовления.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|09.10.2019 15:38|

А можно я не буду браться за чужую, да тем более за лупу?

Гость|09.10.2019 15:38|

А со своей можно? С возрастом только мешает.

Гость|09.10.2019 15:47|

Можно, только осторожно, не испачкайте покупателей , протрите сначала, потом можете пользоваться. И пожалуйста не тычьте её, в продукт, а тем более не размахивайте, это некрасиво.

Гость|09.10.2019 16:54|

Жили были молдоване Лупу и Куку. Однажды Лупу получил зарплату за Куку а Куку получил за Лупу....

Гость|09.10.2019 17:19|

Она ваще бывает в маркетах???!!!!!!!Матлупа назвать и никаких гвоздей!!!

Гость|09.10.2019 17:26|

А я вот сижу, глажу свою. Она у меня большая.

Дмитрий Н. Мотовилов|09.10.2019 17:44|

Тупизна и популизм в чистом виде. Поправляю советника Валентины:

1. Зрение ухудшается из-за потери гибкости хрусталика. Это компенсируется установкой любой лупы на нужном расстоянии от глаза.

2. Нужна лупа только с небольшим разрешением. Ибо только так можно на большом расстоянии читать ценники на витрине.

3. Лупа желательна большого диаметра, из стекла и складная. Иначе в сумке ломается ручка, царапается оптика.

Гость|09.10.2019 17:45|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Тупизна и популизм в чистом виде. Поправляю советника Валентины:

1. Зрение ухудшается из-за потери гибкости хрусталика. Это компенсируется установкой любой лупы на нужном расстоянии от глаза.

2. Нужна лупа только с небольшим разрешением. Ибо только так можно на большом расстоянии читать ценники на витрине.

3. Лупа желательна большого диаметра, из стекла и складная. Иначе в сумке ломается ручка царапается оптика

Эх, это оказывается все про зрение. А мы то думал про члены.

Гость|09.10.2019 17:46|

Гость писал(a):

Какая забота о населении!!! Получил социальную выплату 3р 75коп. Даже через лупу и микроскоп не смогу найти товар на эту сумму
ну почему,пол-кило соли купишь

Гость|09.10.2019 19:12|

Уже не купишь, подорожала, кто не успел, тот опоздал.

Гость|09.10.2019 21:31|

Предпринимателей заставят покупать лупы .Поставлять их будут хорошие люди, приближённые к Императору.Россия,священная наша держава...

Гость|10.10.2019 10:14|

Гость писал(a):

Гость|09.10.2019 13:06|

Я ни кому не разрешу трогать мою за лупу! Только жене!

она специалистка

Гость|10.10.2019 10:15|

penzainform.ru писал(a):

нужна лупа с очень большим разрешением
надо поискать еще такую

Гость|10.10.2019 10:16|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Дмитрий Н. Мотовилов|09.10.2019 17:44|
Димон ты переправу наладил?

Гость|10.10.2019 10:33|

Вы чего тут лупами меряетесь?

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость