Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|10 дек 2019|14:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
  70.63  |  $  63.82
09.10.2019|12:56

В российских магазинах предложили размещать крупные лупы, чтобы покупатели с плохим зрением могли прочитать состав продуктов. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает агентство «Москва» в среду, 9 октября.

«Очки не помогают, нужна лупа с очень большим разрешением. Приходит бабушка в магазин — пожилой человек кота в мешке покупает. (...) Действительно, невозможно даже с лупой иногда прочесть то, что там пишут, а для чего тогда пишут? Обманывают людей. Люди не могут понять, что они покупают на полке, либо заставить магазины ставить, не знаю, крупные лупы», — обратилась Матвиенко к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой в ходе правительственного часа.

В качестве возможной альтернативы лупам сенатор предложила регламентировать размер шрифта, которым пишут состав продуктов на упаковках. По ее словам, для промышленных изделий минимальный размер шрифта составляет 22 кегля, но для пищевых продуктов он не установлен. Кроме того, Матвиенко считает, что смартфоны не помогут пожилым людям разобрать состав продуктов в магазине, поскольку ими «не все умеют пользоваться».

Ранее стало известно, что россияне стали тщательнее выбирать продукты в магазинах, обращая больше внимания на срок годности и производителя. По данным авторов исследования холдинга «Ромир», в 2019 году 72 процента покупателей обращают внимание на срок годности продукта против 67 процентов годом ранее; 65 процентов (против 64) следят за датой изготовления.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|09.10.2019 13:06|

Я ни кому не разрешу трогать мою за лупу! Только жене!

Гость|09.10.2019 13:08|

На каком языке написан заголовок новости?

Гость|09.10.2019 13:10|

Какие такие залупы?

Гость|09.10.2019 13:12|

Какая забота о населении!!! Получил социальную выплату 3р 75коп. Даже через лупу и микроскоп не смогу найти товар на эту сумму.

Гость|09.10.2019 13:18|

Вот это понимаю забота! Давно бы так. Давно ждали начала подобных добрых дел от руководства. С этого то и начнется возрождение страны к светлому будущему капитализма.

Гость|09.10.2019 13:37|

Гость писал(a):

Я ни кому не разрешу трогать мою за лупу! Только жене!
Да кому нужна твоя за лупа?

Гость|09.10.2019 13:58|

Да уж! Заголовок в стиле Пензинформ. Чем дурнее, тем звонче...

Гость|09.10.2019 14:07|

Гость писал(a):

Какая забота о населении!!! Получил социальную выплату 3р 75коп. Даже через лупу и микроскоп не смогу найти товар на эту сумму
сами себе такую жизнь выбрали, бегом бежали за плешивую мразь голосовать, за тупость как известно надо платить. Пока дебильное стадо не будет уничтожено ворье не успокоится, для обслуживания трубы много де билов не надо

Гость|09.10.2019 14:07|

Кто говорит, что не заботятся чиновники от населении? Неправда!

Гость|09.10.2019 14:39|

Вы за них голосовали, а они вам -лупу.

Гость|09.10.2019 15:16|

Гость писал(a):

сами себе такую жизнь выбрали, бегом бежали за плешивую мразь голосовать, за тупость как известно надо платить.
Голосуй, не голосуй - всё равно получишь.

Гость|09.10.2019 15:23|

Сказал один мне в магазине:

"Возьми з@лупу, дочь моя!"

На "скорой" увезли мужчину,

А лупа ...не оплачена!

Гость|09.10.2019 15:26|

Хороший заголовок. Денег нет, но вы за нее держитесь!

Гость|09.10.2019 15:29|

Что, за лупу протянуло гражданам правительство?

Гость|09.10.2019 15:34|

Хорошую такую, мощную, с футляром, чтоб не раздавили ненароком ..

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость