Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|18 июн 2019|19:35
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+25oC
+26oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Дождь |
  72.23  |  $  64.34
 
02.06.2019|17:22

Русская православная церковь недостаточно жестко относится к алкоголю, и это серьезнейшая проблема. Такое мнение высказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда на фестивале «Православие и спорт», передает РИА Новости.

Легойда напомнил, что многие российские новомученики были основателями обществ трезвости и это актуально для церкви сегодня.

Внутрицерковное отношение к алкоголю «сильно отстает от общественного», сказал представитель РПЦ, назвав это серьезнейшей проблемой. Общество относится к спиртному жестче, чем церковь порой, уверен Легойда.

Он назвал сказками и враньем утверждения, что существуют безвредные дозы алкоголя, а красное вино полезно для желудка. «И общество относится не так. А мы относимся как-то так: "Ну да, пьяненькие, добренькие, хорошенькие"... Ничего хорошенького», — подчеркнул Легойда.

В прошлом году Россия заняла третье место среди стран с самой высокой смертностью от злоупотребления алкоголем по версии медицинского журнала The Lancet. На первом месте оказался Китай, на втором — Индия. При этом, по данным исследования Всемирной организации здравоохранения, по уровню употребления алкоголя несовершеннолетними Россия оказалась на одном из последних мест в Европе.

Согласно свежему опросу ВЦИОМ, доля совсем непьющих россиян за год сократилась с 40 до 33 процентов. При этом более четверти респондентов употребляют алкоголь реже одного раза в месяц.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|02.06.2019 18:11|

penzainform.ru писал(a):

Согласно свежему опросу ВЦИОМ, доля совсем непьющих россиян за год сократилась с 40 до 33 процентов. При этом более четверти респондентов употребляют алкоголь реже одного раза в месяц.
Вот скажите, кого и где они всё время спрашивают, кто эти тысячи респондентов? Меня никогда никто ни о чём не спрашивал. Да, я не пью, но к посторонним с советами/запретами/наставлениями тоже не лезу.

Гость|02.06.2019 18:16|

То есть кагор больше не будут продавать в церковных лавках?

Гость|02.06.2019 18:17|

Без крестного хода за трезвость - никак!

Гость|02.06.2019 18:30|

penzainform.ru писал(a):

Русская православная церковь недостаточно жестко относится к алкоголю, и это серьезнейшая проблема.
Попы постоянно пьяненькие ездят за рулем.

Гость|02.06.2019 18:45|

Это про тот случай, когда один ПЬЯНЫЙ поп пырнул ножом другого попа, когда они пожертвования делили?

Гость|02.06.2019 19:33|

Ещё про курево заикнитесь.Вы своему патрону весь бизнес уничтожите.

Гость|02.06.2019 20:30|

Гость писал(a):

То есть кагор больше не будут продавать в церковных лавках?
Будут, конечно... Но, строго-дороже!!!

Гость|02.06.2019 21:46|

penzainform.ru писал(a):

«Православие и спорт»
Вот как это совместить? Парадокс в СССР при "преследовании церкви" люди почему-то душевнее и человечнее были, чем сейчас при усиленном насаживании религиозности. Хоть один попяра может на эти простые вопросы ответить?

Гость|02.06.2019 22:40|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Согласно свежему опросу ВЦИОМ, доля совсем непьющих россиян за год сократилась с 40 до 33 процентов. При этом более четверти респондентов употребляют алкоголь реже одного раза в месяц.
Вот скажите, кого и где они всё время спрашивают, кто эти тысячи респондентов? Меня никогда никто ни о чём не спрашивал. Да, я не пью, но к посторонним с советами/запретами/наставлениями тоже не лезу.
Уже влез.....

Гость|03.06.2019 09:19|

penzainform.ru писал(a):

Он назвал сказками и враньем утверждения, что существуют безвредные дозы алкоголя, а красное вино полезно для желудка.
Легойда подзабыл НЗ.Или,вообще,его не читал.В частности,"послания".

Не помню дословно,но в посланиях апостола Павла Тимофею говорится : -"А ещё, сын мой,ради здоровья твоего, ежедневно употребляй красное вино".

Гость|03.06.2019 09:26|

penzainform.ru писал(a):

Владимир Легойда на фестивале «Православие и спорт», передает РИА Новости.
так это - ситуационно. у спартСмэнов же можно только допинги. у евреев, правда, принято сначала давать инвалидность по профилю спортивного направления, а после уже смело можно любой гадостью "лечить" - компенсируется такая "уВечность" большими доСТЯЖЕНИЯМИ

Гость|03.06.2019 10:59|

penzainform.ru писал(a):

Русская православная церковь недостаточно жестко относится к алкоголю, и это серьезнейшая проблема. Такое мнение высказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ
Толи кто-то их патриархов упился вусмерть, то ли под очередной передел власти в РПЦ почву готовят...

Гость|03.06.2019 12:08|

penzainform.ru писал(a):

Он назвал сказками и враньем утверждения, что существуют безвредные дозы алкоголя, а красное вино полезно для желудка. «И общество относится не так. А мы относимся как-то так: "Ну да, пьяненькие, добренькие, хорошенькие"... Ничего хорошенького», — подчеркнул Легойда.
Фсех подводников подвергнуть анфемеме (как потребляющих окоянный продукт "кр.вино" согласно уставу)!

Переименовать АПЛ, в честь знаменитых безбожников!

Имя: Гость