Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|21 сен 2019|07:57
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Дождь |
  71.06  |  $  64.61
22.04.2019|17:07

Врачи НМИЦ трансплантологии имени Шумакова впервые пересадили печень и легкие ребенку с муковисцидозом. Операция состоялась 2 февраля и шла 16 часов. В настоящее время пациент прошел реабилитацию и готовится к выписке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Операцию проводил директор НМИЦ Сергей Готье. По его словам, это была первая успешная трансплантация трех органов, включая два легких, сделанная девятилетнему мальчику. Успешных пересадок детям этого возраста в медицинской литературе описано до сих пор не было.

Муковисцидоз — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией специфичного гена и выражающееся тяжелым поражением желез внутренней секреции, органов дыхания, печени и поджелудочной железы. Летальность составляет 50-60 процентов, а продолжительность жизни пациентов достигает 20-50 лет в зависимости от страны. Одним из вариантов лечения является трансплантация легких, при которой имеет смысл одновременная пересадка обоих органов.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|22.04.2019 17:14|

Ура.

Гость|22.04.2019 17:30|

мне бы тоже печень новую

Гость|22.04.2019 17:39|

А кто стал донором?

Гость|22.04.2019 20:11|

И не собирали на операцию денег по смс? Значит могут и у нас высокотехнологичные операции проводить,бюджет позволяет?

Гость|22.04.2019 21:35|

Гость писал(a):

И не собирали на операцию денег по смс? Значит могут и у нас высокотехнологичные операции проводить,бюджет позволяет?
Конечно позволяет. А вот собирают деньги это только для обезжиривания богатеньких ну или повышения самооценки жертвователей. Более ничего.

Гость|23.04.2019 01:46|

Мне бы тоже не помешали бы и лёгкие и печень!

Гость|23.04.2019 02:09|

пить, курить, говорить начал одновременно (С)

Гость|23.04.2019 09:35|

Гость писал(a):

Мне бы тоже не помешали бы и лёгкие и печень!
дибил раз

Гость|23.04.2019 09:35|

Гость писал(a):

пить, курить, говорить начал одновременно (С)
дибил два

Гость|23.04.2019 10:46|

три дебила - это сила))

Гость|23.04.2019 10:52|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
пить, курить, говорить начал одновременно (С)
дибил два
Называть Аркадия Исаакович Райкина "дибилом", может только конченный пензюк, с двумя классами образования церковно-приходской.

Имя: Гость