Пензенское информационное агентство|18+|Среда|19 июн 2019|08:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+29oC
+30oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+24oC
+25oC
Завтра | Ясно |
  72.23  |  $  64.34
 
15.04.2019|12:16

Экспертиза российских учебников будет проводиться министерством просвещения каждые пять лет. В ведомстве начнут проверять пособия на наличие информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, ее органам власти и основным религиям. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект приказа Минпросвещения.

По данным издания, теперь заказчиком проверки будет выступать Минпросвещения, а исполнителем — подведомственная организация. Ответственность за одобренный учебник станут нести эксперты — издателей обяжут публиковать их имена на обороте титульного листа. Так, в случае наличия в пособии недопустимой информации, рецензент будет нести ответственность наравне с авторами учебника.

В российских учебниках не должно быть информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, ее органам власти и основным религиям. Также пособия начнут проверять на наличие информации, оправдывающей жестокость и насилие, побуждающей детей к асоциальному поведению, дискредитирующей семейные ценности.

Уточняется, что сейчас издательства сами заказывают и оплачивают экспертизу. По новому проекту проверка учебных пособий станет прозрачнее, а структура федерального перечня немного изменится. Кроме того, экспертное заключение любому учебнику будет выдаваться на пять лет.

В феврале учебник по экономике для 10-11 классов доктора экономических наук Игоря Липсица в 23-м издании исключили из федерального перечня из-за отсутствия материалов, «формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Его автор считает, что экспертам не понравились в учебнике слова о том, что государство зарабатывает на акцизах на алкоголь, а также указание на связь между уровнем образования и уровнем заболеваемости СПИДом на основе африканской статистики.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|15.04.2019 13:46|

penzainform.ru писал(a):

Также пособия начнут проверять на наличие информации, оправдывающей жестокость и насилие, побуждающей детей к асоциальному поведению, дискредитирующей семейные ценности.
Учебник чужие ценности не вобьет, окружающая действительность сформирует свои.

Гость|15.04.2019 14:48|

penzainform.ru писал(a):

Экспертиза российских учебников будет проводиться министерством просвещения каждые пять лет
то есть - раз в 5 лет - выпускаем лояльные учебники. а 4 года подряд - всякую мерзость и гнусь?

Гость|15.04.2019 15:05|

penzainform.ru писал(a):

из-за отсутствия материалов, «формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему»
А вот это обязательно должно быть в учебнике по экономике? Дичь какая-то...

Гость|15.04.2019 15:08|

Дурачки уже набежали комментировать?

Гость|15.04.2019 15:11|

Гость писал(a):

Дурачки уже набежали комментировать?
Своих ждешь? Скучаешь в одиночку?

Дмитрий Н. Мотовилов|15.04.2019 15:38|

Ну, не знаю, что лучше - вероятность появления плохого учебника или книжная мафия в виде проверяющей комиссии.

Гость|15.04.2019 16:06|

Сожгите все учебники для начальной школы по программе 2100. в тех школах и гимназиях, где они еще остались.Они ломают психику детей. Написана книжной мафией - людьми, которые к начальной школе не имели никакого отношения. с 2014 года эта программа исключена из списков рекомендуемых министерством образования. ОДНАКО! Продолжает процветать и обогащать своих разработчиков за счет родителей, которых заставляют покупать комплекты учебников ни много ни мало 5-7 тыс рублей с каждого

Дмитрий Н. Мотовилов|15.04.2019 16:14|

Я учился физике в школе по лекциям 1-го курса у прекрасного педагога ПСТ Маторы. А остальным наукам - по старым учебникам.

Причём занятия в заочной школе - раз в неделю всего-то!

Но не могу сказать, что нынешние сверхзагруженные учёбой и суперучебниками дети стали в чём-то образованнее меня тогдашнего.

Дайте порулить страной, и я всю эту школьную мафию оставлю без дармового хлеба и освобожу от средневековой кабалы разум и силы ребёнка.

Дмитрий Н. Мотовилов|15.04.2019 16:31|

Ведь зубрёжка и объём памяти - вовсе не показатель образования личности.

Напротив, они губят творческое развитие и отупляют мышление.

Гость|15.04.2019 23:52|

Наши учебники по ин язам взялись на их манер переделывать "адаптировать", а все равно получилась скучная для детей шняга, а у кого-то вообще отвратительная неудобоваримая каша из нефтевышек и полезных ископаемых. Учителя с этим реквизитом изголяются кто во что горазд, адаптируют компот, чтобы влить в решето..

Гость|16.04.2019 00:17|

Что модеру гормония не понравилась? Реальная программа между прочим. На всю тетрадку на печ основе одна мелкая страшная картинка. Любовь к языку формируют ею же. Спроси у детей из началки, какой самый скучный предмет, получишь ответ.

Гость|16.04.2019 07:42|

То есть взяли конкретный учебник, проверили, всё хорошо, Путина никто не обзывает, про религии вообще ничего не пишут, выдали документ, что учебник соответствует. Но только на 5 лет. Через 5 лет опять будут проверять тот же самый учебник, в котором остались на месте все слова и знаки препинания (это важно, можно же в фразе «Путин - молодец!» заменить восклицательный знак на вопросительный, а это уже экстремизм). Зачем его снова проверять? Собираются за 5 лет ещё закрутить гайки, и фамилию президента без дополнения «Глава нации, Отец народов» уже нельзя будет употреблять?

Гость|16.04.2019 08:50|

Все басни запретят.

Гость|16.04.2019 08:52|

И тебя запретят. Спи уже.

Гость|16.04.2019 09:25|

Когда будет проводиться экспертиза Министерств образования и просвещения?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость