Роспотребнадзор запретил импорт шпрот из Польши

Читать новость на сайте

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз шпрот, произведенных в Польше, на территорию России. Информация об этом размещена на сайте ведомства. Запрет вступает в силу 14 августа.

Как отмечается в сообщении, решение принято в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями действующих в России санитарных норм, допущенных при производстве этой продукции. В частности, имеется в виду несоблюдение органолептических показателей. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что информация о пищевой и энергетической ценности товара, размещенная на этикетках шпрот, произведенных в Польше, не соответствует действительности. Речь идет о шпротах, произведенных польской компанией Graal S.A.

4 июня Роспотребнадзор ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации».

23 июня Росрыболовство предложило Минсельхозу и правительству внести в антисанкционный список рыбные консервы. Руководитель агентства Илья Шестаков тогда указал, что Россия достаточно самообеспечена данным видом продукции.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение