ФСБ задержала двух продавцов военных секретов

Читать новость на сайте

Новосибирское управление ФСБ пресекло деятельность двух местных жителей, которые пытались продать сведения, составляющие гостайну, иностранным спецслужбам. Об этом 14 июня сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении задержанных возбуждать не стали, потому что их действия не успели нанести вреда государству. Им лишь вынесли предупреждение, напомнив о 275-й статье УК РФ (государственная измена).

Один из подозреваемых был задержан при попытке достать из абонентского ящика деньги, предположительно помещенные туда агентами иностранной разведки. В ФСБ полагают, что к тому моменту он уже успел передать разведке некую информацию, не составлявшую государственной тайны. После получения денег продавец собирался передать покупателям действительно важные сведения, касающиеся модернизации военной техники.

В ФСБ отмечают, что этот человек является бывшим сотрудником одного из оборонных предприятий Новосибирска. По версии спецслужб, он вышел на иностранную разведку самостоятельно, и сам предложил продать секреты.

Об обстоятельствах задержания и личности второго подозреваемого ничего не сообщается.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение