На МКС устранили возможную причину утечки аммиака

Читать новость на сайте

Астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди сумели заменить насос системы охлаждения, неисправность которого предположительно стала причиной утечки аммиака на Международной космической станции. Об этом в субботу, 11 мая, сообщает твиттер NASA.

Для замены насоса астронавтам пришлось совершить внеплановый выход в открытый космос. В его ходе они отсоединили блок насосов системы охлаждения и поставили на его место запасной. Теперь они должны убедиться в том, что утечка аммиака прекратилась. В противном случае им придется искать другие ее возможные причины. В настоящее время астронавты остаются за бортом станции.

Сообщения об утечке аммиака, использующегося для охлаждения систем энергоснабжения МКС, появились в ночь на 10 мая. В NASA тогда отметили, что утечка не представляет опасности для экипажа станции, однако астронавтам, возможно, придется выйти в открытый космос, выяснить причину неисправности и попытаться устранить ее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение