Эксперт: Мир в Персидском заливе обвалит нефть, но поднимет палладий

Читать новость на сайте

Ормузский пролив, перекрытый с марта, готовится к открытию. Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещев оценил последствия этого события для глобальных и российских рынков. Итог - разнонаправленные тренды: одни активы ждет падение, другие - рост.

Главный удар придется на нефтяной рынок. По оценкам эксперта, в Персидском заливе на танкерах скопилось почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов. Разовое поступление такого объема наряду с восстановлением добычи в регионе обрушит цены. Кроме того, снижение стоимости углеводородов охладит глобальную инфляцию, что позволит центробанкам смягчить политику и поддержит рисковые активы.

Для России это обернется ослаблением рубля, особенно на фоне ожидаемого прекращения продаж валюты Банком России в июле. При этом более слабая национальная валюта способна поддержать акции компаний-экспортеров, что частично перекроет негатив от низких цен на сырье.

Среди драгметаллов эксперты выделяют палладий. В отличие от золота, которое в последние кварталы ведет себя как рисковый актив и синхронно движется с фондовыми индексами, палладий сохраняет потенциал роста. Ключевая причина - изменение структуры авторынка: доля чистых электромобилей перестала расти, покупатели все чаще выбирают гибриды. Это восстанавливает спрос на палладий в условиях сокращающегося предложения. По мнению стратега, золото, платина и серебро находятся вблизи равновесных значений, а вот у палладия баланс сместился в выраженный дефицит.

Таким образом, российских экспортеров ждет непростой период: нефтегазовый сектор, производители удобрений и алюминия окажутся под давлением из-за падения мировых цен. В выигрыше могут оказаться производители меди, никеля и драгметаллов. А главная инвестиционная идея - палладий, который на фоне дефицита и восстановления спроса способен обогнать остальные драгметаллы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение