«Новикомбанк» поддерживает производство новейших самолетов

Читать новость на сайте

АО АКБ «Новикомбанк» выступает финансовым партнером программы по созданию пассажирского самолета нового поколения МС-21. Организация кредитует ряд участников кооперации по реализации проекта. Кроме того, банк предоставляет поддержку головному исполнителю - корпорации «Иркут», входящей в объединенную авиастроительную корпорацию. В декабре 2021 года «Иркут» получил сертификат на МС-21-300, подтверждающий соответствие самолета требованиям, предъявляемым к гражданской авиационной технике.

Также «Новикомбанк» поддерживает государственные программы по производству гражданской продукции «Объединенной двигателестроительной корпорации» (АО «ОДК»). В частности, банк заключил соглашение с предприятием корпорации АО «ОДК - Пермские моторы» на сумму 5 млрд рублей. Финансирование направлено на серийное производство перспективного гражданского турбореактивного двигателя тягой 14 тонн ПД-14.

Это российский базовый двигатель семейства гражданских турбореактивных двигателей, разработанный «Объединенной двигателестроительной корпорацией». Он предназначен для установки на российские самолеты МС-21-310.

МС-21-310 - ближне-среднемагистральный турбореактивный узкофюзеляжный авиалайнер. Он рассчитан на полеты на расстояние до 6 тыс. км и вместимость от 160 до 211 пассажиров (в зависимости от компоновки салона). Лайнер с двигателем ПД-14 сейчас проходит летные испытания.

«Наш банк глубоко интегрирован в процесс создания авиалайнера нового поколения - одного из главных проектов российского авиастроения. Имея большой опыт предоставления полного спектра банковских услуг промышленным предприятиям, мы проводим своевременное и качественное финансирование различных этапов создания МС-21 и ПД-14. Отмечу: поддержка авиационной промышленности - одно из приоритетных направлений работы банка», - прокомментировала председатель правления «Новикомбанка», куратор Воронежского регионального отделения «СоюзМаша России» Елена Георгиева.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение