Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|19 окт 2019|01:02
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
  72.10  |  $  64.64
04.09.2019|16:46

Эксперты назвали точную сумму ущерба, который нанесла летняя засуха аграрному сектору экономики Пензенской области.

Проблемы начались уже в начале лета, к середине июля дождей не было полтора месяца. Уже тогда губернатор Иван Белозерцев нацелил министерство сельского хозяйства региона на то, чтобы тщательно мониторить ситуацию и в итоге выплатить пострадавшим аграриям компенсацию за утраченный урожай.

В июле в Пензенской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Из 27 муниципальных районов 22 заявили о гибели части посевов из-за отсутствия осадков.

25 июля на оперативном совещании в правительстве озвучили итоги: засуха нанесла сельскому хозяйству ущерб в размере около 500 миллионов рублей, погиб урожай на площади 68,2 тыс. га.

Специалисты провели обследование посевов, подготовили и направили в Минсельхоз России заявку на возмещение растениеводам ущерба из федерального бюджета. В свою очередь в российском минсельхозе обоснования подвергли экспертизе.

«По результатам оценки, пострадавшими признаны 155 сельскохозяйственных производителей. Площадь гибели сельхозкультур составила 48,8 тыс. га. Причиненный ущерб составил 343,6 млн рублей», - процитировали в пресс-службе регионального минсельхоза.

Несмотря на форс-мажор, пензенские хлеборобы собрали неплохой урожай. По состоянию на 2 сентября был убрано 95% колосовых культур, намолот составил 1 млн 633 тысячи тонн.

Источник — фото mcx.pnzreg.ru
0
0
0
0
 
Гость|04.09.2019 18:23|

Не прокатило на 156 лямов?

Гость|04.09.2019 20:22|

Забыл уточнить,что именно с этой суммы был перечислен откат.И добавил:"Да будь свят тот день,когда я попал на кресло командира этих Баранов."

А вы,Бараны,собирайте деньги на операции через СМС.

Гость|04.09.2019 20:32|

А чего, тогда губернатор хвалился, что пензенские аграрии собрали 1,5 млн тонн зерна?

Аграрии, вы какие то непостоянные, то у вас радость, то у вас горе... Как вас понимать?

Или может быть, вы губернатору соврали, что собрали 1,5 млн тонн зерна?

Гость|05.09.2019 07:03|

а как намолотили миллионы тонн? болтуны во всех сверах.

Гость|12.09.2019 16:08|

валим вину то на дождь то на солнце.а человек не должен ни чего делать ни думать,не готовится.вот лафа.наказать министра и в следующий раз будет все на 5.

Дмитрий Н. Мотовилов|12.09.2019 16:30|

Гость писал(a):

валим вину то на дождь то на солнце.а человек не должен ни чего делать ни думать,не готовится.вот лафа.наказать министра и в следующий раз будет все на 5.
Как помните, я публично предлагал технологию Мотовилова для защиты от засухи. Министр не ответил. Защита успешно показала себя при зонировании урагана Дориан в США с 1 о 12 сентября с.г.

Так что, мы сами себя засушили. Не?

Гость|26.09.2019 23:19|

а че засуха в этом году была? а да.в мае я и забыл.

Имя: Гость