В Пензенской области завершается уборка зерновых культур

Читать новость на сайте

В понедельник, 2 сентября, на заседании в региональном правительстве министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков рассказал о ходе уборочной кампании в Пензенской области.

«Основная уборка зерновых культур завершается, по колосовым культурам убрано 95%. Осталось убрать просо, гречиху и немного яровой пшеницы позднего сева. На вчерашний день намолот составил 1 млн 633 тысячи тонн.

У нас остается убрать еще 29 тысяч гектаров кукурузы, она в хорошем состоянии, и, по предварительному фуражному балансу, валовый сбор ожидается чуть выше, чем мы планировали: будет около 1 млн 800 тысяч тонн при урожайности где-то 25,3-25,4 центнера с гектара», - сообщил глава ведомства.

По его словам, аграрии в трех районах области уже приступили к сбору сахарной свеклы.

«Заводы готовы к переработке, накопано 22 тысячи тонн. Урожайность по свекле ожидается неплохая: сейчас свыше 400 центнеров с гектара и при дальнейшей уборке, соответственно, будет увеличиваться», - заявил Андрей Бурлаков.

Кроме того, в регионе начат сев озимых культур. «В текущем году мы ожидаем, что будет засеяно 385 тысяч гектаров - где-то на 15 тысяч выше уровня прошлого года», - заключил министр.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение