На рынке рыжика начался ажиотаж

Читать новость на сайте

Главными покупателями пензенского рыжика в 2013 году стали Турция и Болгария - именно их компании приобрели основной объем этой культуры для производства биотоплива.

В следующем году биодизель могут начать выпускать и в нашем регионе. Развитие альтернативной энергетики останется одним из основных направлений инвестиционной политики Пензенской области.

«На рынке биотоплива идет война. Для производства пригодны лишь два растения: одно растет только в Африке, второе - рыжик. Вы не представляете, сколько желающих отнять у нас этот бизнес! - рассказал журналистам министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков. - Я знаю, что в наш НИИ звонил вице-губернатор одного из южных регионов и просил продать 25 тонн элитного рыжика. Ажиотаж есть, он пока не превратился в деньги, но старт хороший».

Еще один проект производства альтернативного топлива - это использование деревянной щепы.

«Его развитие идет чуть медленнее, чем хотелось бы, но я надеюсь, что в следующем году будет запущено крупное производство, кратное мегаваттам. Возможно, этот бизнес на старте придется поддержать», - пояснил Владимир Волков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение