Былая красота Пензы находится под угрозой

Читать новость на сайте

Работники «Горзеленхоза» разработали план по благоустройству и озеленению площади, прилегающей к памятнику Победы. Согласно их замыслу в мае 2005 года - в канун празднования 60-летия Великой Победы - здесь должны зацвести тысячи алых тюльпанов. Старые тополя заменят новыми деревьями, а газоны доведут до уровня английских лужаек.

Однако, по мнению главного архитектора МУП «Горзеленхоз» Галины Секерко, все это может стать несбыточной мечтой, потому что у предприятия нет денег. Чтобы посадить только тюльпаны, необходимо как минимум 300 тысяч рублей. Причем средства нужны уже к концу сентября.

Сейчас на счетах «Горзеленхоза» нет ни копейки. Озеленители и не мечтают о том, чтобы привести в порядок все пензенские улицы - слишком уж это нереально. Единственное, что можно сделать, - обустроить к празднику хотя бы центр Пензы. Даже там работы непочатый край. К примеру, живая изгородь из боярышника на площади Ленина отжила свой срок 20 лет назад.

Скверов, которые ждут реконструкции, в городе около сотни. А есть еще тополя, которые, по словам специалистов, надо было заменить еще в начале 90-х. Сейчас денег на это у озеленителей нет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение