Городскую молодежь привлекут к сельским работам

Читать новость на сайте

К весне в нашей области необходимо подготовить 900 механизаторов - такую задачу перед руководителями областных служб и ведомств поставил 22 декабря губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании областного руководства.

В сельской местности региона остро ощущается нехватка квалифицированных кадров механизаторов. Об этой проблеме в течение года на совещаниях самого разного уровня неоднократно говорил губернатор, а недавно остроту этой проблемы подчеркнул на брифинге и руководитель областной службы занятости населения Иван Купцов.

В области существует программа подготовки кадров для села. В соответствии с ней в начале 2004 года курсы подготовки и переподготовки механизаторов должны пройти 300 человек.

Но губернатор внес коррективы в эту программу на основе несложной арифметики. К началу весенних полевых работ область планирует закупить 300 новых тракторов, которые в весеннюю кампанию будут работать, как заверил губернатор Бочкарев, в три смены. А это означает, что к весне потребуется не менее 900 новых трактористов, которых сегодня в области просто нет.

Новые механизаторы должны быть подготовлены за оставшееся до весенних полевых работ время - такую задачу поставил перед руководством областных ведомств Василий Бочкарев. Из крупных городов завлечь молодежь на село проблематично, поэтому основное внимание будет уделено молодым людям из райцентров области и прилегающих регионов. Будет привлекаться на временные работы и городская молодежь, освоившая специальность механизатора и пожелавшая заработать в период весеннего сева и затем уборки урожая.

Губернатор в своем выступлении подчеркнул, что подготовка механизаторских кадров - задача не столько тактического, сколько долгосрочного плана. Поэтому с учетом кадровой потребности будут пересматриваться и другие региональные программы, в том числе программа строительства жилья на селе «Дом для молодой семьи». Чтобы закрепить механизаторов на селе, необходимо создать для них нормальные условия жизни.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение