В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы

Читать новость на сайте

В Никольске появился новый арт-объект, посвященный стеклоделию, - бронзовый корабль «Хрустальный». Его установили на набережной среднего пруда реки Вырган.

«В 1764 году по указу Екатерины II местному помещику Алексею Ивановичу Бахметеву было дозволено строительство хрустальной и стеклянной фабрики.

В период правления императрицы усиленно развивалось судостроение, были приняты меры к улучшению состава флотилии, и Российский императорский флот стал одной из самых мощных военно-морских сил в мире», - объяснили замысел композиции в администрации Никольского района.

На одном из бортов корабля разместили текст того самого указа Екатерины II. Арт-объект стал символом основания стеклоделия на никольской земле.

«Благоустройство набережной реализуется благодаря победе города Никольска в 2024 году во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в категории «Малые города», - напомнили в администрации.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение