В Сторожевую башню в Мокшане вложат почти 20 млн рублей

Читать новость на сайте

В Мокшане для привлечения туристов реконструируют деревянную Сторожевую башню, установленную на оборонительном земляном валу.

Этот вал - археологический и исторический памятник XVII века. Он был возведен для защиты рубежей от кочевников и входил в состав Пензенской засечной черты.

«В 1979 году к 300-летию основания Мокшана там была установлена 15-метровая сторожевая башня, идентичная башням XVII века, выполненная старинным способом «в лапу» по архивным чертежам», - уточнили в пресс-службе областного минкульта.

За 40 с лишним лет сооружение с частоколом, не являющееся объектом культурного наследия, пришло в упадок.

В 2023 году было решено создать новую композицию и прогулочную зону. Из областного бюджета на это выделили 19 млн 961 тыс. 105 рублей.

«Концепцией предусмотрен демонтаж существующей сторожевой башни в связи техническим износом деревянных конструкций и возведение новой, в стилевом отношении соответствующей периоду ее изначального строительства. Основная идея реконструкции - создание нового общественного пространства и привлечение внимания жителей и гостей Пензенской области к историческим ценностям, к истории», - пояснили в минкульте.

Комплекс «Сторожевая башня» будет включать подъездную площадку с парковкой, модульный туалет, пандусы, ступени, макет сторожевой башни Засечной черты XVII века в натуральную величину с устройством смотровой площадки и внутренним лестничным подъемом, фрагмент частокола, въездной знак, памятный камень, малые архитектурные формы.

Также появятся скамейки, фотозоны, фонари, ночью комплекс будет подсвечиваться.

Сейчас башню демонтировали, рабочие укрепляют фундамент, формируют парковочную зону. Все должно быть готово в августе 2023 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение