Фестиваль «Пензенский хоровод» завершился зимними вечерками

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На концерт ансамбля «Миряне» Елена Салтыкова мечтала попасть давно, поэтому, когда узнала о зимних вечерках, или колядках, где коллектив показывает обрядовые песни и народные гадания, без раздумий решила прийти. Ей это близко по духу, недавно с единомышленниками обучилась хороводоведению.

«Я считаю, что народные песни, танцы и хороводы в том числе пробуждают в человеке его природное, что в нем пытались много лет закрыть псевдокультурами», - сообщила жительница Пензы.

Зимние вечерки завершили фестиваль «Пензенский хоровод», который проходит на протяжении всего года и связан с русскими календарными обрядами.

«Это Рождество, колядки, Масленица, надеемся в этом году сделать еще Троицу. Мы делаем такие программы именно для детей и для подростков, чтобы они больше узнавали наши традиции и участвовали с нами в наших интерактивных вечерках», - рассказала художественный руководитель ансамбля русской этнической музыки «Миряне» Елена Пыкова.

После зимних колядок начнется череда весенних обрядов, которыми богата русская народная культура.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение