Каменский хореографический ансамбль отметил 25-летие

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Каменский хореографический ансамбль «Радуница» отпраздновал свою четвертьвековую годовщину.

«Определенной даты образования коллектива нет. Он зарождался на базе нашего Дома культуры и изначально состоял из его работников, а затем уже появились дети. Когда коллектив хорошо разросся, была подана заявка на присуждение звания народного. Комиссия одобрила, и с тех пор мы ведем отсчет», - рассказала руководитель ансамбля Марина Панфилова.

После отъезда основателя ансамбля Радива Яваева «Радуница» два года существовала без руководителя. Его бывшая воспитанница Марина Панфилова, окончив училище культуры и искусств, решила взять эту ношу на себя и возглавила коллектив.

«От него на тот момент уже почти ничего не осталось, танцоров было мало. Из того, что было, начала собирать, набрала новых детей. И через год мы смогли сделать нашу первую программу», - пояснила она.

Изначально в «Радунице» исполняли только народные танцы. Марина Панфилова добавила современные и эстрадные.

«У нас очень интересный педагог - и добрый, и в то же время серьезный, всегда может найти к нам подход. Мы собранные, дружные, позитивные», - отметила участница ансамбля Елизавета Шатилова.

Сегодня в ансамбле - шесть групп, в них занимаются дети в возрасте от 5 до 16 лет. Активное участие в развитии коллектива принимают и родители юных танцоров. Благодаря их поддержке «Радуница» выступает на всевозможных конкурсах и наполняет собственную копилку наград и достижений.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение