Пензенские артисты стали призерами фольклорного фестиваля

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Третий межрегиональный фестиваль народной песни, музыки и танца «Россия моя ручьевая» в этом году получился областным: по разным причинам не смогли приехать творческие коллективы из других городов.

Но от этого фольклорный конкурс не утратил своей значимости. На сцене Центра культуры и досуга заслуженные награды, дипломы лауреатов и памятные статуэтки получили местные артисты.

«Коллектив сейчас состоит из пяти человек: две домры (малая и альт), контрабас, баян и солистка. Были преобразования, кто-то уходил, кто-то приходил, а в течение лет, наверное, десяти состав не меняется», - рассказал художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов «Садко» Алексей Голенко (г. Каменка).

Русский народный хор имени О. В. Гришина заметно помолодел. Его артисты (некоторым всего двадцать с небольшим лет) стали так называемыми хедлайнерами фестиваля, представив лучшие номера.

В 2022 году в фестивале приняли участие 30 коллективов и сольных исполнителей, которые в общей сложности показали 60-70 номеров.

«Уровень разный, жанры представлены разные. У нас появился современный танец - никогда не было. Детки стали приезжать», - сообщил художественный руководитель ЦКиД Михаил Андреев.

Самой юной артистке исполнилось 7 лет, самому взрослому - 67.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение