В Пензе открылась выставка мордовской культуры

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Никого не забудут, расскажут обо всех народах, которые проживают на территории Сурского края. Сотрудники пензенского учреждения культуры приступили к реализации нового проекта под названием «Сквозь века и границы».

«Этот год объявлен Годом культурного наследия России. Музей народного творчества подготовил серию выставок. В течение года - примерно раз в квартал - мы будем делать экспозицию, посвященную какой-то одной национальной культуре. Первой стартует у нас мордовская», - сообщила специалист Музея народного творчества Наталья Симонова.

Все экспонаты выставки хранились в фондах музея: игрушки из глины, обувь, кухонная утварь. Есть шедевры мастеров резьбы по дереву. Например, «Грибников» сделал Петр Рябов из соседней республики. Он не раз приезжал в город на Суре, рассказывал о старинном ремесле.

«Наше село испокон веков занималось резьбой по дереву, в том числе детской игрушкой», - рассказал резчик по дереву Петр Рябов (Республика Мордовия).

В музее имеется национальная мордовская одежда - сборный комплект. Подобные наряды надевают представители культурной автономии во время различных фестивалей и праздников.

Следующая экспозиция, которую организуют сотрудники Музея народного творчества, будет посвящена татарской культуре.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение