В Пензе решают судьбу деревянной застройки на Красной улице

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Уже расселенные дома на улице Красной скоро могут стать объектами культурного наследия, то есть памятниками, которые нельзя снести или изменить внешний вид.

С соответствующим предложением выступают чиновники и общественные деятели. Необходимый пакет документов подготовлен. Идет речь и о возрождении уже утраченного здания, также являвшегося образцом застройки старой Пензы.

«Дом № 14 на Чкалова сейчас, к сожалению, демонтирован, он сгорел. Но тем не менее есть прецедент для того, чтобы сохранить на этом месте малоэтажную застройку либо воссоздать историческую память», - пояснила начальник Управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева.

Специалисты комитета по охране памятников будут в течение 90 дней обдумывать, достойны дома у краеведческого музея быть включенными в перечень выявленных объектов культурного наследия или нет.

Но это только начало пути к статусу памятника. Необходимо найти солидные средства для экспертизы, привлечь аккредитованного специалиста и только тогда получить окончательное заключение.

Временно исполняющая обязанности председателя комитета по охране памятников Татьяна Потемина считает: дома на Красной улице следует спасти.

«Примечательно то, что это памятники деревянного зодчества, что это очень интересный квартал, центр города, квартал исторической застройки. Там находятся объекты культурного наследия регионального значения: дом Панчулидзева, краеведческий музей. Эта деревянная застройка будет очень удачной», - отметила Татьяна Потемина.

Она привела пример того, как в Пензе недавно появился новый памятник истории и культуры регионального значения - Евлампиевская усыпальница. Она была утрачена, потом ее признали выявленным объектом, а теперь восстанавливают рядом со Спасским собором.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение