В Пензе устроили выставку картин художника Виктора Цибарева

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Два своих портрета вдова художника Виктора Цибарева очень любит. Супруг запечатлел Галину Иннокентьевну, пожалуй, в самый счастливый период их совместной жизни.

«На пленэре со студентами он был, и я была его студенткой. Он меня посадил, говорит: «Давай портрет напишу». А другой - на БАМе когда были. Было холодно, немножко нездоровилось, и он говорит: «Давай я тебя нарисую». Ну и нарисовал», - рассказала Галина Цибарева.

Эти портреты стали частью выставки работ Виктора Цибарева, открывшейся в художественном училище имени К. А. Савицкого. Там в 1939 году Виктор Егорович начинал свое обучение, оттуда уходил на фронт. Вернувшись с войны и получив в Пензе диплом живописца, поступил в харьковский вуз, который закончил с отличием. Работал театральным художником в Сибири и на Урале, где и приобрел известность.

Потом в его творчестве стала превалировать станковая живопись.

«Он же был одним из немногих художников, кто ездил в то время на еще строящийся БАМ, и был свидетелем многих трудовых подвигов, видел тех людей, которые практически отдавали свою жизнь, свою молодость, юность такому грандиозному проекту. И он запечатлел многих из них», - пояснил заведующий музейно-выставочным фондом Пензенского художественного училища Дмитрий Димаков.

Три года Цибарев работал преподавателем в Пензенском художественном училище, воспитав целую плеяду выдающихся живописцев. Сам Виктор Егорович тоже набирался опыта у признанных во всем мире мастеров.

«У Горюшкина-Сорокопудова - сами знаете, кто это: тот человек, который организовал движение передвижников», - отметила дочь художника Алина Хомутская.

На выставке представлена лишь малая толика картин Виктора Цыбарева - те, что хранятся у него дома. Посетители могут познакомиться с 26 из них.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение