В Пензе открыли выставку в честь 175-летия К. А. Савицкого

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Губернаторском доме открылась экспозиция, посвященная 175-летию Константина Савицкого - академика живописи, первого директора Пензенского художественного училища, одного из наиболее ярких представителей передвижничества, соратника Ильи Репина и Ивана Шишкина.

«Он первым стал организовывать выставки лучших работ студентов, в том числе реализовывали они на этих выставках свои работы и могли платить за обучение и жизнь. Он во многом был первым, и его крылатую фраза мы повторяли и будем еще повторять: «Дело идет - школа живет», - рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

В Пензе хранится самая богатая коллекция картин Савицкого. Ее жемчужиной можно назвать мужской портрет «Инок», написанный Константином Аполлоновичем в 1897 году.

Эта и другие работы живописца, личные вещи и полотна его сына Георгия - всего 56 экспонатов - объединили в единое выставочное пространство из трех залов, в одном из которых посетителей ждал сюрприз: встреча с виновником торжества, Константином Савицким, чей образ воплотил актер драматического театра Павел Тачков.

Выставка, посвященная 175-летию Константина Савицкого, будет работать в Губернаторском доме в течение месяца.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение