Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|15 дек 2019|08:32
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Снег |
+0oC
+1oC
Завтра | Дождь |
  70.71  |  $  63.52
11.06.2019|17:26

29 июня в Пензенском районе состоится одно из главных мероприятий этого лета - фестиваль «Купала в Золотаревке». Жителей региона приглашают вспомнить легенды, обычаи и обряды, с которыми на Руси отмечали дни солнцестояния.

Первый подобный праздник состоялся в прошлом году. В 2019-м организаторы решили сделать его еще более масштабным - ожидается приезд 1,5 тысячи гостей, будут и иногородние.

«Программа насыщенная и рассчитана практически на весь день. С 11:00 до 20:00 здесь будет проходить масса различных мероприятий», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Фестиваль - это выступление фольклорных групп, поединки на мечах, мастер-классы. Гостей обещают удивить старинными кушаньями, вовлечь в купальские хороводы - и все это на фоне красивейших пейзажей.

«Планируется проведение небольшого квеста для молодых, кто хочет найти папоротник и узнать его тайну. Всех секретов я раскрывать не буду, это вы все узнаете, и, конечно же, в конце того, кто найдет цветок, будет ожидать сюрприз», - анонсировала представитель движения «Хороводы России» Светлана Лозовая.

Организаторы говорят, что программа фестиваля рассчитана на людей разного возраста и пола. Ждут всех с семьями.

0
0
0
0
 
Гость|11.06.2019 19:02|

Не пускайте с крестами на этот праздник,не обижайте языческих богов Руси Великой!

Гость|11.06.2019 20:21|

Гость писал(a):

Не пускайте с крестами на этот праздник,не обижайте языческих богов
Действительно, получили ли организаторы разрешение из Москвы на проведение действительно языческих празднеств? Не будут ли они уволены после этого?

Гость|11.06.2019 20:53|

ЛДПР может легко проводить такие праздники. Упущение В.В.Жириновского.

Гость|11.06.2019 21:19|

29 июня Я поеду на фестиваль клубники в Балаково!!!

Гость|12.06.2019 09:52|

ммм, самый яркий момент праздника - ночной костер, через который прыгали юноши и девушки, взявшись за руки.

После устраивались брачные игры. Только были они вовсе не брачные (то есть, не между людьми в браке и не ради брака), а совсем наоборот. В темноте выбирался случайный партнер, а то и несколько.

В этот день любая дурнушка могла выдернуть понравившегося юношу из хоровода (пусть даже он был и женат) и творить с ним любое непотребство во благо будущего потомства. Зачатие во время оргии считалось хорошим знаком.

К тому же Иван Купала был отличным шансом распрощаться с бременем девственности. На Руси не было культа целомудрия, и телесная чистота проигрывала богатому опыту. Потому в "священную" ночь выстраивался таки конвейер из девственниц, желающих этой самой девственности побыстрее лишиться.

а праздник-то ОГОНЁК!)))

ЗЫ: интересно, а Курдова и Лозовая все его обычаи чтут?:))))

Гость|12.06.2019 11:13|

Или крест сними,или на языческий праздник иди.

Гость|12.06.2019 11:26|

Стрелу приклеили?

Гость|12.06.2019 12:28|

А почему праздник проходить будет в Лукоморье, это частная база отдыха и причём тут министерство туризма, они сами себе пусть рекламу делают,здесь скорее всего Лукоморье хороший откат даёт чинушам, и кстати Масленица там была гавно, только потраченное время

Гость|13.06.2019 10:36|

Гость писал(a):

Не пускайте с крестами на этот праздник,не обижайте языческих богов Руси Великой!
Не нужно морочить людям головы. Крест- это один из древнейших символов до христианский, просто что бы увлечь людей христианство присвоило его себе, и постаралось вложить другой смысл в этот символ извращенцы. Это как знак коловрата, радуга и т.п.

Гость|22.06.2019 13:47|

Где про Лукоморье написано? Заголовок в Золотарёвке? как всегда -ни БЕ ни МЕ не могут проаннонсировать профессионально.

Гость|28.06.2019 20:44|

С распятием идти действительно не стоит. Купало - праздник жизни, поклонникам Яхве-Иеговы-Саваофа хватает возможностей пообщаться с себе подобными.

Гость|28.06.2019 21:32|

В прошлом году устроили пародию на Купалу. Молодежь даже не понимала что это и зачем, немного попели, попрыгали а потом устроили ярмарку китайских побрякушек.

П.С. Кому интересно узнать про Купалу, послушайте Пыжикова на День ТВ

Имя: Гость