Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|15 июл 2019|23:13
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  71.19  |  $  63.26
 
26.05.2019|14:22

Стихи пензенской поэтессы теперь читают в Германии, на немецком. Выход там книги отметили творческим вечером в Литературном музее.

Произведения Лидии Терехиной изданы за рубежом немалым тиражом и уже продаются в немецких магазинах. Сама поэтесса говорит: все получилось неожиданно для нее. Была знакома с писателем из Германии Генрихом Диком. Однажды он попросил Лидию Ивановну прислать свои стихи. Ему понравилось. Пензячка стала участницей международного проекта, популяризирующего творчество авторов из разных государств.

«Германия - СССР» я б его назвала, потому что там не только Россия, а, в общем-то, бывшие страны Советского Союза. И как-то (я не знаю даже, как я туда попала, в этот проект) они меня пригласили. Из России, собственно, нас трое, причем на немецком языке двое только напечатаны», - рассказала Лидия Терехина.

Она хорошо знает немецкий. Как перевели на язык Шиллера и Гете ее стихи, пензячке понравилось. Правда, изначально были и смешные моменты.

«Я даже посмеялась. В оглавлении этой книги остался первоначальный перевод одного моего стихотворения, название по-русски звучит так: «Рыжий пес на поводке». А изначальный был перевод (они потом его поменяли): «Молодая собака с красной шерстью», - добавила она.

Оформляли книгу Терехиной пензенские художники.

0
0
0
0
 
Гость|26.05.2019 21:28|

"Сама поэтесса говорит: все получилось неожиданно для нее. Была знакома с писателем из Германии Генрихом Диком".

Странная неожиданность...

Гость|26.05.2019 21:31|

Кто читает и знает ее стихи? Они кому-нибудь интересны?

Гость|26.05.2019 21:34|

Немцы читают, им видимо интересно.

Гость|26.05.2019 21:36|

Он родился в Казахстане, а закончил институт юридический в Перми.

В 93 году, в возрасте 48 лет, репатриировался в Германию.

Гость|27.05.2019 07:35|

Очень хороший Пензенский поэт!

Гость|29.05.2019 17:58|

Оформили книгу Терёхиной пензенские художники Денис Бондаренко и Ольга Кузьмина.

Гость|29.05.2019 18:19|

Сейчас специально в Интернете нашла её стихи. Почитала, мне понравилось.

Гость|29.05.2019 18:23|

Гость писал(a):

Очень хороший Пензенский поэт!
Ничего хорошего.

Дмитрий Н. Мотовилов|29.05.2019 18:35|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Очень хороший Пензенский поэт!
Ничего хорошего.
"Поэт в России -

Больше, чем поэт."

Но таковых

Давно уж нет..."

------------------------------ / Дмитрий Мотовилов

Гость|30.05.2019 06:37|

Великолепная поэтесса! Прекрасный,неповторимый мир поэзии.Легко воспринимаются и интересные стихи.

Имя: Гость