В «Арбековской заставе» простились с Зимой и разыграли петуха

Читать новость на сайте

Центром масленичных гуляний в Арбекове в этом году стала «Территория жизни».

На площадке строящегося жилого комплекса «Арбековская застава» за день побывали более двух тысяч пензенцев. В основном это жители 6-го, 7-го и прилегающих микрорайонов. Организовала праздник группа компаний «Территория жизни», занимающаяся комплексным освоением Арбекова.

Музыка зазвучала в полдень. К этому времени народу у сцены было около сотни человек. В основном это оказались семьи с детьми. Для малышей организовали отдельную площадку с аниматорами и масленичными забавами. Всех желающих вокруг офиса продаж ГК «Территория жизни» катали лошадка Даша и пони по кличке Кубик.

За настроение гостей праздника отвечали ведущий Алексей Лапин, исполнительница народных песен Татьяна Стаильская, ансамбли «Миряне» и «Казачья застава». В программе праздника были традиционные состязания. Женщины могли помериться голосами в исполнении частушек, а мужчины - силой в перетягивании каната.

Через два часа после начала праздника центром притяжения стал масленичный столб. Тех, кто доберется до его вершины, ждали ценные подарки. Первым 9-метровую высоту покорил 16-летний житель Арбекова Евгений. Ему достался главный приз - живой петух.

Традиции водружать эту птицу на вершину столба не одна сотня лет. К петуху на Руси относились с почтением, ведь он пробуждает солнце, а значит, и жизнь. На вопрос ведущего о том, какая судьба уготована петушку, Евгений ответил, что ближайшие несколько дней птица проведет у него на балконе, а после отправится в деревню, где живут бабушка и дедушка молодого покорителя масленичного столба. Впрочем, юноша не остановился на достигнутом и во второй раз взобрался на вершину за призом. На этот раз им стал набор кухонной посуды.

Не обошлось на Масленице в «Арбековской заставе» и без угощений. Все желающие могли попробовать вкуснейший шашлык, блины и выпечку.

Ближе к 16:00 на площадке перед сценой собралось уже около тысячи человек. Все они по завершении развлекательной программы стали стягиваться к чучелу Зимы. Оно получилось внушительных размеров - 4 метра в высоту. Наряд для девицы шили в ателье. На изготовление платья ушло около 80 метров ткани и лент.

Издревле русские люди верили, что вместе со сжиганием чучела уходит не только зима, но и все невзгоды и печали. Чучело в «Арбековской заставе» сожгли, выкрикивая призывы «Зима, уходи!» и «Весна, приходи!».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение