В школе № 74 открылась новая экспозиция в честь 100-летия ВЛКСМ

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Новая экспозиция дополнила уникальный музей советского быта, открытый в средней школе № 74. Она посвящена 100-летию ВЛКСМ и ярко отражает жизнь и работу советских активистов-комсомольцев. Инициатором этой выставки стал руководитель образовательного учреждения Сергей Альчин.

Его фотографии, открытки, значки и другие материалы легли в основу коллекции, которая будет интересна не только современной молодежи, но и тем, кто с гордостью носил на груди знак члена союза.

«Нашим детям был задан вопрос: хотели бы вы вернуть время комсомола? И наши дети ответили: да, было бы здорово, если бы направление сейчас подобное было», - рассказала заместитель директора школы Светлана Байбулатова.

Сам музей советского быта в школе № 74 работает уже четыре года. Ничего подобного по масштабам сохранения культурных и исторических ценностей нет ни в одном другом образовательном учреждении региона.

Коллекция постоянно пополняется и расширяется благодаря поддержке учеников, их родителей и преподавателей.

«Это все ребята с удовольствием рассматривают. Жаль, но в наше время ребята не помнят имена героев-комсомольцев, имена каких-то знаменитых людей, которые жили в наше время комсомольское, и вот они для себя открывают новое», - отметила учитель Валентина Таскаева.

Экспозиция к 100-летию комсомола, как и другие залы музея советского быта, доступна не только для учеников школы № 74. Регулярно там организуют экскурсии для детей и взрослых, желающих совершить путешествие во времени.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение