В Засечном прошел фестиваль военного искусства казаков «Казарла»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С молитвы и окропления святой водой в Засечном начался фестиваль военного искусства казаков «Казарла-2018». Он объединил финал всероссийских состязаний по рубке шашкой с коня и Поволжский чемпионат по пешей рубке. Прежде чем начать турниры, для зрителей организовали показательные выступления.

В борьбу за звание лучших вступили представители Ставропольского края, Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы и других регионов. Задача казаков - постараться за минимальное время срубить максимальное количество мишеней.

«Каждый участник выходит на четыре упражнения. Все упражнения проводятся по олимпийской системе, то есть победители поединков соревнуются между собой и так далее до определения финалистов», - рассказал президент общероссийской Федерации рубки шашкой «Казарла» Николай Еремичев.

По словам самих казаков, все только с виду все выглядит несложно - для каждого упражнения существует своя техника, которую отрабатывают годами. Размахивать на скаку длинной, отточенной как бритва шашкой под силу далеко не каждому.

«Это традиционное оружие казака, конного воина. У меня шашка кавказского образца. Бывают степовые - у донских казаков, кавказского образца - у тверских и кубанских казаков. Простая и эффективная», - отметил участник соревнований из Нижегородской области Михаил Курочкин.

Кроме состязаний по рубке шашкой, в программу фестиваля вошли выступления творческих коллективов, выставка-ярмарка, конкурсы и работа тематических площадок.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение