Известный кузнечанин подарил местному музею семь полотен

Читать новость на сайте

Выдающийся уроженец Кузнецка Вячеслав Васягин подарил кузнецкому музею четыре иконы и три картины известных художников. Передача произведений искусства прошла в торжественной обстановке в четверг, 21 июня.

Это уже второй подарок мецената - ранее музей получил семь репродукций картин на военную тематику.

«Приветствуя кузнечан, Вячеслав Васягин рассказал об истории полотен. Особое место занимает картина «Военный советник», написанная художником с Васягина во время его пребывания в Сирии. Иконы имеют историко-художественное значение и антикварную ценность», - рассказали в пресс-службе администрации Кузнецка.

По словам мецената, сначала иконы предназначались храму, но затем он решил, что в музее их увидит большее количество людей.

«Я благодарен вам за встречу, мне приятно находиться на земле, где я родился, вырос и получил все лучшее, что в дальнейшем повлияло на мое становление. Надеюсь, эти полотна вызовут интерес и будут радовать кузнечан», - подчеркнул Вячеслав Васягин.

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский поблагодарил земляка за сподвижничество и любовь к родному городу.

«Большое вдохновение испытываешь, когда проходят такие мероприятия. Люди же разные бывают: кто-то живет в свое удовольствие, а есть люди, для которых важно то, чем живет родной город. И это прекрасный пример того, что значит быть патриотом малой Родины», - отметил мэр и предложил наградить Васягина знаком отличия «За заслуги перед городом Кузнецком».

Согласно сведениям из открытых источников, Васягин - бывший заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции РФ. Работал в Комитете народного контроля РСФСР, Контрольной палате СССР, аппарате Правительства РФ, Администрации Президента РФ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение